ОБ ОТМЕНЕ УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ОТ 21 ФЕВРАЛЯ 1948 г. “О НАПРАВЛЕНИИ ОСОБО ОПАСНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕСТУПНИКОВ ПО ОТБЫТИИ НАКАЗАНИЯ В ССЫЛКУ НА ПОСЕЛЕНИЕ В ОТДАЛЕННЫЕ МЕСТНОСТИ СССР” Указ Президиума Верховного Совета СССР 10 марта 1956 г.

 

ОБ ОТМЕНЕ УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ОТ 21 ФЕВРАЛЯ 1948 г. “О НАПРАВЛЕНИИ ОСОБО ОПАСНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕСТУПНИКОВ ПО ОТБЫТИИ НАКАЗАНИЯ В ССЫЛКУ НА ПОСЕЛЕНИЕ В ОТДАЛЕННЫЕ МЕСТНОСТИ СССР”

Указ Президиума  Верховного Совета СССР

10 марта 1956 г.

            1. Отменить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1948 г. “О направлении особо опасных государственных преступников по отбытии наказания в ссылку на поселение в отдаленные местности СССР”.

            Установить, что впредь направление в ссылку может иметь место только по приговорам судов.

            2. Отбывших сроки наказания литовских, латвийских и эстонских националистов, семьи которых по специальным постановлениям правительства находятся на спецпоселении, направить к семьям.

            3. Всех остальных лиц, находящихся на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1948 г. в ссылке на поселении, – от дальнейшего нахождения в ссылке освободить.


Комментарии

Поделиться: