О.Барышева, А.Маслов - ЗАБОТА О РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ

 

ЗАБОТА О РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ

Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий в городе Муроме образована в декабре 1992 года на базе ранее существовавших городской и районных комиссий.

Комиссия состоит из 16 человек, в числе которых специалисты отделов социальной защиты, здравоохранения, ЗАГС, ФСБ, юрист, депутат, зав. архивом и три представителя общества “Мемориал”.

С момента своего создания комиссия работает в тесном взаимодействии с руководителями органов местного самоуправления. Так в октябре 1994 года при поддержке администрации г. Мурома создано общественное объединение “Мемориал”, которому были выделены для работы: помещение под офис, телефон, 2 торговых киоска для проведения коммерческой деятельности, складские помещения. Сейчас в “Мемориале” насчитывается более 600 человек.

Постановлением от 04.11.1995 года № 14688 “О дополнительных льготах реабилитированным и признанным пострадавшими от политических репрессий жителям г. Мурома” глава администрации с 1 октября 1995 года ввел для репрессированных 50%-ю скидку со стоимости абонементной платы за телефон и радио, а гражданам из этой категории, не имеющим радио и телефонной связи, – компенсацию.

В г. Муроме были репрессированы по политическим мотивам почти 1200 человек. В целях увековечения их памяти было принято решение об установке в г. Муроме памятника жертвам репрессий. 1 сентября 1996 года памятник, один из первых в России, был торжественно открыт. В основание памятника заложена капсула с фамилиями всех репрессированных и обращением к потомкам о недопустимости репрессий. В 1996–1999 гг. при активном содействии комиссии были изданы 3 историко-публицистических сборника воспоминаний репрессированных.

По результатам обследования социально-бытовых условий жертв репрессий в очередь на получение жилья поставлены 18 человек, за истекший период благоустроенные квартиры получили семьи Машина, Дрожжиной, Вахромеевой, Ермаковой, Зуевой, Кармашовой.

Комиссией вынесено более 90 заключений о выплате денежных компенсаций за имущество, изъятое в годы политических репрессий. По всем из них главами горрайадминистраций подготовлены соответствующие постановления, деньги выплачены. Семьям Постновых и Шошиных возвращены жилые дома, ранее принадлежавшие их родителям, подвергнутым раскулачиванию.

Подготовлено 9 постановлений и распоряжений глав администраций о проведении в городе 30 октября Дней памяти жертв политических репрессий и соответствующих мероприятий по оказанию им моральной и материальной поддержки. В Дни памяти проводятся траурные митинги у памятника жертвам политических репрессий, на которых присутствуют представители общественности, учащиеся юридических классов, студенты. Священнослужители совершают панихиды. Для жертв репрессий организуются просмотры кинофильмов, концерты, поминальные обеды, им вручаются памятные сувениры, сделанные руками детей.

29 наиболее активно работавших членов комиссии по реабилитации общества “Мемориал” и спонсоров награждены Почетными грамотами администрации и денежными премиями. Председатель комиссии О.А. Барышева, ответственный секретарь А.В. Маслов и председатель “Мемориала” Л.А. Барышева награждены Благодарственными письмами администрации Владимирской области.

Работа комиссии проводится согласно годовым и квартальным планам, утверждаемым на заседании комиссии. Большое внимание уделяется работе с “Мемориалом”. Так с его участием в 16 комитетах общественного самоуправления прошли встречи с жертвами политических репрессий, перед которыми с разъяснением положений Закона РФ “О реабилитации жертв политических репрессий” выступали члены комиссии Г.В. ГалкинаВ.Д. ПроньА.В. Маслов, организовывались чаепития.

Оказывалась конкретная помощь в проведении мероприятий, посвященных Новому году, дням 8 Марта, 23 февраля, пожилого человека. Через фонд материальной поддержки (исполнительный директор Пестова И.М.) и спонсоров оказана помощь более 100 репрессированным.

Серьезное внимание уделялось работе с молодежью, так организация “Роза мира” подготовила для членов “Мемориала” вечер, посвященный 200-летию рождения А.С. Пушкина. Учащиеся школ №№ 33,13,16 посетили на дому ряд престарелых реабилитированных, оказав им моральную поддержку.

В школах города в 2000–2001 гг. было организовано участие старших классов в двух исторических конкурсах: “Человек в истории”, “Россия – XX век”, проводимых Российской Академией образования и Международным “Мемориалом”. 12 учащихся по итогам конкурсов получили дипломы и подарки. С участием учащихся школ и членов “Мемориала” комиссией был проведен “Урок правды”, на котором отличившиеся старшеклассники были награждены Благодарственными письмами городской администрации.

В комиссии ежегодно проходят практику студенты юридического факультета, которыми написано несколько рефератов о политических репрессиях.

В библиотеках города состоялись 2 выставки книг о политических репрессиях и встреча общественности города с жертвами репрессий, авторами сборников “Мемориал”.

Совместно с “Мемориалом” проведена поисковая работа по выявлению мест захоронения погибших в годы репрессий. Так был установлен факт расстрела и захоронения 5 муромцев на территории Донского монастыря в г.Москве. В г. Казани найдены захоронения 12 расстрелянных жителей Мурома. Руководством администрации их родственникам оказана материальная поддержка для поездки в г. Казань.

По просьбе вице-президента Академии наук РФ проводится работа по поиску материалов о жизни и деятельности дважды репрессированного К.Н. Рябинина, врача и секретаря знаменитой Трансгималайской экспедиции под руководством академика Н.К. Рериха.

Полученные материалы вызвали большой интерес неправительственной организации при ООН “Международный центр Рерихов”. Дважды в г. Москву для работы в нем командировался ответственный секретарь комиссии А.В. Маслов, где выступил перед общественностью в Центральном доме журналистов.

Для увековечения памяти К.Н. Рябинина и воспитания подрастающего поколения, совместно с муромскими фирмами “Арго”, “Дива”, благотворительным фондом “Дельфис” (г. Москва) учреждены стипендии имени доктора К.Н. Рябинина, которые вручены лучшим учащимся медучилища и школы № 16.

На личном приеме принят 1891 человек. По результатам обращений граждан о предоставлении им льгот на заседаниях комиссии заслушаны руководители автотранспортного предприятия, ФАО “Электросвязь”, здравоохранения, федерального казначейства, отделов социального обеспечения и распределения жилья городской администрации. О невыполнении отдельных положений Закона РФ “О реабилитации жертв политических репрессий” информировались письменно Генеральная прокуратура, Министерство финансов РФ, областная комиссия по реабилитации.

Выявленные недостатки устранялись своевременно. В качестве заинтересованного лица комиссия более 70 раз участвовала в судебных процессах. Решения по подтверждению фактов, имеющих юридическое значение, вынесены в пользу жертв репрессий.

Трижды члены комиссии выступали на областных и кустовых совещаниях руководителей горрайкомиссий, а также перед прокурорами области с сообщениями об опыте работы комиссии.

С архивными уголовными делами, хранящимися в органах ФСБ, ознакомлены 24 реабилитированных.

Работа комиссии широко освещалась в средствах массовой информации. Более 100 публикаций о репрессиях появилось в местной и областной прессе. Передачи с мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий, транслировались по телевидению городов Мурома, Владимира, Санкт-Петербурга.

Проведенная работа имеет положительный общественный резонанс и будет продолжена.

О. БАРЫШЕВА,

зам.главы администрации округа Муром, председатель комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий

А. МАСЛОВ,

секретарь комиссии

Комментарии

Поделиться: