ОБ ОСОБОМ СОВЕЩАНИИ ПРИ НАРОДНОМ КОМИССАРЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР - Постановление ЦИК и СНК СССР 5 ноября 1934 г.

 

ОБ ОСОБОМ СОВЕЩАНИИ ПРИ НАРОДНОМ КОМИССАРЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ  СОЮЗА ССР

Постановление ЦИК и СНК СССР  
5 ноября 1934 г.  

            В развитие ст. 8 постановления Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 10 июля 1934 г. “Об образовании общесоюзного Народного Комиссариата внутренних дел” (СЗ СССР 1934 г., № 36, ст.283) Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

            1. Предоставить Народному Комиссариату внутренних дел Союза ССР право применять к лицам, признаваемым общественно опасными:
            а) ссылку на срок до 5 лет под гласный надзор в местности, список которых устанавливается Народным Комиссариатом внутренних дел Союза ССР;
            б) высылку на срок до 5 лет под гласный надзор с запрещением проживания в столицах, крупных городах  и промышленных центрах Союза ССР;
            в) заключение в исправительно-трудовые лагеря на срок до 5 лет;
            г) высылку за пределы Союза ССР иностранных подданных, являющихся общественно опасными.

            2. Для применения мер, указанных в ст.1, при Народном Комиссаре внутренних дел Союза ССР под его председательством учреждается Особое совещание в составе: 
            а) заместителей Народного Комиссара внутренних дел Союза ССР;
            б) уполномоченного Народного Комиссариата внутренних дел Союза ССР по РСФСР;
            в) начальника Главного управления Рабоче-Крестьянской милиции;
            г) Народного Комиссара внутренних дел союзной республики, на территории которой возникло дело.

            3. В заседаниях Особого совещания обязательно участвует Прокурор Союза ССР или его заместитель, который, в случае несогласия как с самим решением Особого совещания,  так и с направлением дела на рассмотрение Особого совещания, имеет право протеста в Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР.
            В этих случаях исполнение решения Особого совещания приостанавливается впредь до постановления по данному вопросу Президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР. 

            4. В решении Особого совещания о ссылке и заключении в исправительно-трудовой лагерь каждого отдельного лица должно быть указано основание применения этих мер, а также определен район и срок ссылки или заключения в лагерь.

            5. Особому совещанию предоставлено право: 
            а) в зависимости от поведения сосланных или заключенных в исправительно-трудовые лагеря, на основании отзывов соответствующих органов НКВД СССР, сокращать срок пребывания в ссылке или в исправительно-трудовом лагере;
            б) освобождать от дальнейшего пребывания в специальных трудовых поселениях. 


СЗ СССР. 1935. № 11. Ст. 84.1

__________________

1 СЗ – здесь и далее “Собрание законов”.
По приказу НКВД СССР № 00192 от 25 мая 1935 г. в НКВД –УНКВД республик, краев и областей были организованы “тройки”. В соответствии с приказами НКВД СССР № 00485 от 11 августа 1937 г. и  № 00593 от 20 сентября 1937 г. дела по спискам стали рассматриваться “двойками” в республиках, краях и областях. 
“Тройки” и “двойки” были упразднены во исполнение Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 17 ноября 1938 г. “Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия”. (Приказ НКВД № 00762 от 26 ноября 1938 г.). 


Комментарии

Поделиться: