О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ - Т.Сушков

 

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

   Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий была создана облисполкомом в 1988 году. По предложению комиссии в июне 1990 года облисполкомом было принято решение № 213 “Об оказании помощи реабилитированным гражданам, пострадавшим от незаконных репрессий”. Им предоставлялись льготы:

  • бесплатный проезд городским пассажирским транспортом и пригородными автобусами в пределах административного района проживания,
  • внеочередное оказание медицинской помощи,
  • преимущественное право вступления в жилищно-строительные кооперативы и садоводческие товарищества, а также получение ссуд на индивидуальное жилищное строительство.
   Эти льготы распространялись и на супругов (не вступивших в брак вторично) посмертно реабилитированных граждан. В последующие три года в комиссию обратилось граждан, пострадавших от политических репрессий, а также их родственников, свыше 450 человек.

   В областных, городских и районных средствах массовой информации регулярно печатались списки реабилитированных жителей Владимирской области.

   В связи с изменением структур управления постановлением главы администрации области 16 декабря 1991 года № 87 был утвержден новый состав комиссии. Комиссия состоит из 13 человек – специалистов областной администрации, правоохранительных органов, юстиции, финансов, здравоохранения, социальной защиты населения, архива, печати.

   Согласно Положению, на областную комиссию возложены следующие полномочия:

  • осуществлять контроль за деятельностью соответствующих структур органов управления (социальной защиты населения, финансов, торговли, здравоохранения и других) по реализации Закона РСФСР “О реабилитации жертв политических репрессий” и изданных на его основе нормативных актов о восстановлении прав реабилитированных,
  • на основании данных, полученных от правоохранительных органов и архивных учреждений вести персональный учет репрессированных, публиковать материалы в средствах массовой информации,  
  • изучать и анализировать работу государственных органов управления и общественных организаций по реализации законодательства о восстановлении прав реабилитированных,
  • вносить в исполнительные органы власти предложения о предоставлении дополнительных льгот и улучшении материально-бытовых условий реабилитированных,
  • рассматривать заявления и разрешать жалобы реабилитированных по вопросам восстановления прав реабилитированных.

   Комиссия регулярно проводит заседания, на которых рассматриваются различные вопросы.

   Так, на заседании комиссии в феврале 1992 года был рассмотрен вопрос о реализации Закона РСФСР “О реабилитации жертв политических репрессий” от 18 октября 1991 года. Отмечено, что положения Закона о выплате денежной компенсации за время нахождения в местах лишения свободы, предоставление льгот реабилитированным не осуществлялось в связи с задержкой нормативных документов Правительством РФ. Правительству давалось два месяца со дня принятия Закона разработать порядок выплаты компенсации и утвердить образец свидетельства о праве на льготы. Однако к этому времени документы не были приняты. С целью ускорения принятия Правительством РФ необходимых документов комиссия обращалась за содействием в Комиссию Верховного Совета РФ по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, к Представителю Президента РФ во Владимирской области Н.С. Егорову, к депутатам Верховного Совета РФ С.Н. Соколову и В.В. Долгову. И только 16 марта 1992 года Правительством было принято постановление “О порядке выплаты денежной компенсации и предоставлении льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом “О реабилитации жертв политических репрессий”.

   Постановлением предусматривалась выплата денежной компенсации из федерального бюджета, изготовление бланков свидетельств о праве на льготы в централизованном порядке. Рассылка бланков свидетельств планировалась не ранее, чем в III квартале 1992 года.

   В связи с нерегулярным поступлением средств из федерального бюджета, по нашей инициативе 17 апреля 1992 года главой администрации области Ю.В. Власовым было принято постановление № 132 “О мерах по реализации выплат и льгот реабилитированным гражданам”. Этим постановлением администрациям городов и районов разрешалось выдавать реабилитированным лицам временные свидетельства о праве на льготы, предусматривалось обеспечение финансовых расходов, связанных с выплатой денежных компенсаций и предоставлением льгот за счет областного бюджета с последующим возмещением из средств федерального бюджета, предоставление льгот управлениями здравоохранения, социальной защиты населения, их местными отделами, предприятиями коммунального хозяйства.

   Благодаря принятым мерам, уже в мае реабилитированные граждане начали получать денежную компенсацию за период нахождения в местах лишения свободы (в Ивановской области к начислению денежной компенсации приступили только в октябре).

   О ходе выплаты денежной компенсации репрессированным гражданам в июле 1992 года на заседании комиссии заслушивались руководители управления социальной защиты населения и финансового управления областной администрации. Им было рекомендовано в августе-сентябре произвести перерасчет и выплату денежной компенсации, исходя из нового расчета – три четверти установленного размера оплаты труда за каждый месяц пребывания в местах лишения свободы. В итоге 594 реабилитированным выплачено 53,2 миллиона рублей.

   Аналогичную работу в 1994 году комиссия провела по предоставлению льгот близким родственникам реабилитированных, признанным пострадавшими от политических репрессий. 1269 гражданам выданы свидетельства о праве на льготы, предусмотренные Законом “О реабилитации жертв политических репрессий”.  Годовые расходы по льготам составили сумму 121,1 миллиона рублей.

   С целью восстановления социальной справедливости комиссия неоднократно обращалась с различными предложениями в Комитет по правам человека и в Комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Верховного Совета РФ, в Комиссию при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий о внесении дополнений и изменений в Закон “О реабилитации жертв политических репрессий”.

   Наши предложения:

  • о возврате конфискованного имущества или возмещения его стоимости реабилитированным гражданам и их наследникам,
  • о признании близких родственников реабилитированных пострадавшими от политических репрессий и предоставлении им определенных льгот,
  • о повышении пенсий реабилитированным гражданам из бывших военнослужащих, – учтены и зафиксированы в нормативных актах по реабилитации.

   По возникающим вопросам реабилитации, которые можно было решить в масштабе области, комиссия обращалась к руководству областной администрации. По нашей инициативе принято 10 постановлений, 14 указаний направлено главам местного самоуправления.

   По совместной инициативе комиссии и областной администрации 18 октября 1995 года Законодательным Собранием Владимирской области принят закон “О дополнительных льготах реабилитированным и признанным пострадавшими от политических репрессий жителям Владимирской области”. Этим законом предусмотрены 50-процентные скидки жертвам политических репрессий со стоимости абонементной платы за услуги радио и телефонной связи. При отсутствии радио и телефона выплачивается компенсация в установленном порядке.

   Кроме этого, на своих заседаниях комиссия заслушала представителей органов госбезопасности и внутренних дел, председателя комиссии при администрации Суздальского района о работе по выполнению Закона РФ “О реабилитации жертв политических репрессий”. Положительный опыт работы комиссий при администрациях г. Мурома и Суздальского района доведен до всех горрайкомиссий. С целью правильного и единообразного исполнения Закона проведено два семинара с председателями и ответственными секретарями городских и районных комиссий, на места направлено четыре сборника нормативных актов по реабилитации, 19 рекомендаций и 20 разъяснений. По проблемам реабилитации в средствах массовой информации напечатано более 25 статей, проведена телепередача.

   При конкретной необходимости комиссия обращалась за разъяснениями и консультациями в областную прокуратуру, в управления юстиции, внутренних дел, федеральной службы безопасности, социальной защиты населения, финансовое, Федерального казначейства, Госархив Владимирской области, откуда получали квалифицированные ответы, позволяющие принимать правильные решения по выполнению нормативных актов реабилитации.

   За период деятельности комиссии к ней непосредственно обратилось более двух тысяч человек. При содействии комиссии реабилитированы Лазарев С.Н., Зайцев А.Я., Матвеев И.М. и другие, всего 61 человек, признаны пострадавшими от политических репрессий около 40 близких родственников необоснованно репрессированных, 30 гражданам оказана помощь в получении свидетельств о праве на льготы.

   Всем обратившимся даны исчерпывающие консультации по возникающим вопросам реабилитации. Реабилитированным и членам их семей передано и направлено более 700 выписок из Закона РФ “О реабилитации жертв политических репрессий” и постановлений Правительства России по льготам и возмещению материального ущерба.

   Только в 1998 году расходы на льготы реабилитированным и признанным пострадавшими от политических репрессий, денежные компенсации за время нахождения в местах лишения свободы и за незаконно конфискованное имущество составили 1273,5 тыс. рублей.

   Комиссией организованы и проведены региональные рабочие встречи в г.г. Владимире, Вязниках, Гусь-Хрустальном, Киржаче, Муроме и Суздале председателей и секретарей горрайкомиссий с сотрудниками областной прокуратуры, управлений ФСБ и внутренних дел. Путем выезда на места оказана конкретная помощь 24 комиссиям. Представитель комиссии в качестве заинтересованного лица участвовал в 14 судебных заседаниях по установлению фактов политических репрессий  и конфискации имущества. Во всех случаях приняты судебные решения в пользу жертв политических репрессий.

   Комиссия приняла ряд организационных мер по подготовке к изданию “Книги Памяти жертв политических репрессий Владимирской области”. Выделена рабочая группа из четырех человек. По результатам заслушивания на коллегии областной администрации председателя комиссии в декабре 1994 года принято постановление “О деятельности комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий”. В нем предусмотрено выделение необходимых средств для издания “Книги Памяти”. На трех заседаниях комиссии обсуждались и принимались решения по подготовке к выпуску указанной книги.

   В результате комиссией получены списки реабилитированных жителей Владимирской области и военнослужащих – уроженцев нашей области. За это мы признательны сотрудникам групп по реабилитации УФСБ России, руководимых Чуховым В.И., УВД – Елизаровым Б.И. и сменившим его Трофимовым В.В. Списки обработаны и подготовлены к печати.

   Особая благодарность за поддержку в издании “Книги Памяти” главе областной администрации Виноградову Н.В., бывшим руководителям области Власову Ю.В. и Соколову С.Н.           

   Т.С. Сушков

   председатель комиссии.

   Январь 1999 г.

   Сушков Тихон Степанович родился в 1918 году. Участник Великой Отечественной войны. За боевые заслуги награжден тремя орденами и многими медалями. С 1960 года двадцать пять лет возглавлял Владимирский облисполком. За созидательный труд награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, трижды - орденом Трудового Красного Знамени и медалями. Ему присвоено звание “Почетный гражданин города Владимира”.

   С 1988 года – председатель комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации области, входил в состав редакционной коллегии по изданию данной книги.

   Скончался 14 мая 1999 года.


Комментарии

Поделиться: