СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 35 от 8 января 1945 г., Москва, Кремль. О правовом положении спецпереселенцев

 

   СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
   ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 35
   от 8 января 1945 г., Москва, Кремль.
   О правовом положении спецпереселенцев

    

    Совет Народных Комиссаров Союза ССР  постановляет:

    1. Спецпереселенцы пользуются всеми правами граждан СССР, за исключением ограничений, предусмотренных настоящим постановлением.

    2. Все трудоспособные спецпереселенцы обязаны заниматься общественно полезным трудом.

    В этих целях местные Советы депутатов трудящихся по согласованию с органами НКВД организуют трудовое устройство спецпереселенцев в сельском хозяйстве, в промышленных предприятиях, на стройках, хозяйственно-кооперативных организациях и учреждениях.

    За нарушение трудовой дисциплины спецпереселенцы привлекаются к ответственности в соответствии с существующими законами.

    3. Спецпереселенцы не имеют права без разрешения коменданта спецкомендатуры НКВД отлучаться за пределы района расселения, обслуживаемого данной спецкомендатурой.

    Самовольная отлучка за пределы района расселения, обслуживаемого спецкомендатурой, рассматривается как побег и влечет за собой ответственность в уголовном порядке.

    4. Спецпереселенцы – главы семей или лица, их заменяющие, обязаны в 3-дневный срок сообщать в спецкомендатуру НКВД о всех изменениях происшедших в составе семьи (рождение ребенка, смерть члена семьи, побег и т.п.).

    5. Спецпереселенцы обязаны строго соблюдать установленный для них режим и общественный порядок в местах поселения и подчиняться всем распоряжениям спецкомендатур НКВД.

    За нарушение режима и общественного порядка в местах поселения спецпереселенцы подвергаются административному взысканию в виде штрафа до 100 рублей или ареста до 5 суток.

    Зам. Председателя Совета

    Народных Комиссаров Союза ССР (В. Молотов)

    Управляющий Делами Совета

    Народных Комиссаров СССР (Я. Чадаев)

Комментарии

Поделиться: