Приложение № 3 к прот. бюро ОК № 25 от 29.10.1929 г.

 

Приложение № 3 к прот. бюро ОК
№ 25 от 29.10.1929 г.

РЕЗОЛЮЦИЯ    

    Заслушав доклад о результатах борьбы с преступностью, в связи с проводимой хлебозаготовительной кампанией – Владимирский ОК ВКП(б) констатирует следующее:

    1. В связи с проведением хлебозаготовительной кампании, особенно усилился рост сопротивления кулацкой части деревни, сопровождающийся террористическими выступлениями (массовые поджоги имущества колхозов, общественников, покушение на убийство передовых активистов и общественников, избиение колхозников, членов сельсовета и др.).

    2. Недостаточно быстрое разрешение дел о кулацких выступлениях, случаи замазывания политической сущности этих дел.

    3. Отсутствие рассмотрения наиболее характерных дел о кулацких выступлениях показательными процессами, не создавалось общественного мнения вокруг этих дел. Недостаточно полно и своевременно освещаются кулацкие выступления в газете “Призыв”, особенно в части принимаемых мер по борьбе с кулачеством, а поэтому бюро ОК ВКП(б) предлагает:

    а) Принять к руководству решение бюро обкома от 26.10 с.г. об антисоветских выступлениях в деревне.

    б) Предложить окр. прокурору, ОГПУ и окр. суду принять решительные меры к обеспечению своевременности окончания расследования и рассмотрения дел о кулацких выступлениях, заслушав наиболее характерные дела показательными процессами на местах. Во всех случаях смазывания со стороны следств. и суда политической сущности дела намедленно принимать меры к исправлению.

    в) Для успешного проведения борьбы с кулацкими контрреволюционными вылазками – работникам прокуратуры, следствия и руководителям органов дознания усилить непосредственно выезды в районы сельсоветов, привлекая к работе во время выездов широкие слои деревенского актива.

    г) Обязать руководителей советских, административных и др. организаций обеспечить полную и своевременную информацию органов расследования о всех делах, о кулацко-контрреволюционных выступлениях против лиц, проводящих мероприятия советской власти в деревне.

    д) Предложить окриисполкому обеспечить необходимыми средствами работу органов суда и прокуратуры по борьбе с кулацкой контрреволюционной активностью.

    е) Предложить редакции газ. “Призыв” в целях привлечения общественного мнения вокруг кулацких выступлений деревни и борьбы с ними систематически освещать на страницах прессы.

    ж) Предложить райкомам не позднее 15 ноября заслушать доклады местных органов прокуратуры, ГПУ, суда о ходе борьбы с кулацкими контрреволюционными выступлениями.

    з) Поручить тт. Волкову, Прокофьеву и Хейфец подготовить проект открытого письма парторганизации рабочим, беднякам и середнякам о проявлении бдительности в связи с усилившейся кулацкой контрреволюционной активностью.

    и) Предложить РКИ через рабочие бригады провести выборные обследования органов прокуратуры, суда под углом борьбы с кулацкой контрреволюционной активностью с последующей постановкой докладов на рабочих собраниях и в печати.

    к) Заслушать доклады тт. Солоницина и Ильина о проведении данного решения в конце ноября.

Комментарии

Поделиться: