О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ДЕЙСТВУЮЩИЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ КОДЕКСЫ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК - Постановление ЦИК СССР 14 сентября 1937 г.

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ДЕЙСТВУЮЩИЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ КОДЕКСЫ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК

Постановление ЦИК СССР 14 сентября 1937 г.

            Внести следующие изменения в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик по рассмотрению дел о контрреволюционном вредительстве и диверсиях:

            1. По делам о контрреволюционном вредительстве и диверсиях обвинительное заключение вручать обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дел в суде.

            2. Кассационного обжалования по делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 587 УК РСФСР (вредительство) и 589  УК  РСФСР (диверсия) и соответствующими статьями УК других республик, – не допускать.

            3. Приговоры о высшей мере наказания (расстрел) приводить в исполнение немедленно по отклонении ходатайств осужденных о помиловании.

СЗ. № 61

            Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1956 г. отменены: Постановление Президиума ЦИК СССР от 1 декабря 1934 г., Постановления ЦИК СССР от 1 декабря 1934 г. и 14 сентября 1937 г.; установлено, что органы следствия и суды должны руководствоваться процессуальными нормами, установленными УПК союзных республик.


Комментарии

Поделиться: