Георгиевский крест

Полный Георгиевский бант
Полный Георгиевский бант

Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, обычно именуемый «Георгиевским крестом», был учрежден императрицей Екатериной II 26 ноября (7 декабря) 1769 года.
Императором Александром I в 1807 году учреждён «Знак отличия военного ордена» для нижних чинов, причисленных к ордену святого Георгия.

Знак вручали за проявление настоящей храбрости и бесстрашия в бою нижним чинам флота и армии. С обратной стороны креста был набит порядковый номер, под которым кавалер заносился в списки награжденных Знаком Отличия Военного ордена. Кавалеры данного знака отличия удостаивались пожизненной пенсии и целого ряда льгот, о которых можно было прочесть в орденском статуте.

В 1856 году знаки отличия были разделены на четыре степени (I, II, III и IV), и нумерация орденов была вновь начата с нуля – теперь она велась отдельно по каждой из степеней. На обратной стороне, на нижнем луче появилась надпись, обозначающая степень награды, от первой до четвертой, со словом «степ» и цифрой.

В 1913 году за наградой закреплено название «Георгиевский крест», так как была учреждена новая награда – Георгиевская медаль (номерная медаль, выдаваемая за храбрость в сражении). Также были убраны ограничения на количество награждаемых Георгиевским крестом. Отличить выданный после 1913 года знак можно по наличию символа "N" перед порядковым номером (1, 2, 3 и 4).

Георгиевским крестом награждались согласно Георгиевскому Статуту, но были и те, кто не мог быть награжден им, но, в силу особых, исключительных обстоятельств, тем не менее, награждался. Награждались не только служившие в армии, но женщины, дети, иностранные подданные, гражданские лица, врачи, сотрудники Российского общества Красного Креста, журналисты и корреспонденты Российских и иностранных печатных изданий, а также посмертно.

Найти героев можно, введя известные Вам данные в графу "Поиск" в верхнем правом углу каждой страницы сайта и в рублике полных кавалеров по номерам наград.

Если у Вас есть дополнительная информация о награжденных, то с удовольствием разместим ее на нашем ресурсе, для это напишите Здесь.

Комментарии

Поделиться: